user_mobilelogo
don albertoDon Alberto Graziani, nasce a Ravenna il 28 maggio 1944.
A 18 anni entra in Seminario e nel 1964, terminato il liceo classico, passa contemporaneamente al corso di teologia a Ravenna e al corso di laurea di matematica presso l’università di Bologna.
Viene ordinato Sacerdote il 28 giugno 1969 e consegue la laurea in matematica il 21 luglio 1970.
Il il 14 agosto 1969 viene a San Biagio come Cappellano dove esercita per 11 anni e mezzo. In quel periodo è stato anche Canonico effettivo della Concattedrale di Cervia per un breve periodo.
Dal 1976 al 1982 è stato incaricato diocesano per la Pastorale Giovanile.
Il 22 dicembre 1980 inizia il compito di Parroco a San Zaccaria; in seguito diventa anche Parroco di Campiano per 10 anni e di Mensa Matellica per 13 e dal 1995 per molti anni consigliere ecclesiastico per il Coltivatori Diretti.
Dal 18 ottobre 1998 al 2 dicembre 2000 è Parroco a Portomaggiore.
Nel mese di dicembre del 2000 viene nominato Vicario Generale della Diocesi di Ravenna Cervia e animatore spirituale del movimento cursillos di cristianità della diocesi di Ravenna Cervia.
 Nel 2008 viene nominato responsabile della Pastorale Giovanile e dal 24 novembre 2008.
Pur rimanendo Vicario Generale, avvalendosi di collaboratori laici, regge le seguenti Parrocchie:
- San Giuseppe Operaio (dal 2008 al 2009);
- San Pier Damiani (dal 2009 al 2012);
Dal 21 ottobre 2012 è Parroco della Parrocchia di San Biagio.